7 FEJOREL año 2005



Centro Cultural General San Martín

Sarmiento 1551 Piso 4º Sala "Enrique Muiño"





Integrantes de la organización Fejorel VIII / 2005
Víctor N.P. Berbari Dirección del Festival por Centro Cultural del Cine
Julio di Risio Sub Dirección del Festival por Centro Cultural del Cine
Fernando Boffi Lissin por Director de Desarrollo Cultural del CGP Nº 13 Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Alberto Heredia por Asociación Cinematográfica Argentina Asesor Externo
Gabriela Aparici Realización y diseño del corto Fejorel 8 / 2006 : GAP CINE Y VIDEO /
Dr. Víctor N. Berbari Asesor Legal y Relaciones Institucionales
Andrés Asato Prensa y Difusión
Cristina Bernabeo Asesoramiento Literario
Matías Berbari Coordinación del Festival
Ricardo Barletta Asesor Cinematográfico
Rubén Fernández Relaciones públicas
Dr. Mariano Bietti Locución
COPYRIGHT ©2006 GENERACION DOS MIL gente de arte


Instituciones y Empresas que auspician FEJOREL:
Secretaría de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires
INCAA Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisulaes
La Noche del Cortometraje INCAA
Centro Cultural General San Martín
Núcleo Audiovisual Buenos Aires (ex Videoteca de la Ciudad de Buenos Aires)
S.I.C.A. Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
Centro de Gestión y Participación N° 13 del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Centro de Gestión y Participación N° 2 Sur del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Fuji Ultra-Visión
Laboratorio Cine Stagnaro
Grupo Vía Subte
Tauro Digital Sound S.A.
SoloCortos.com
Cinetécnica Videograbadora
Producciones SIOSI
Charvay
Pinnacle Home
PREMIOS: Primer Premio Mejor Cortometraje FEJOREL edición 2005:

Participará en la Noche del Cortometraje INCAA
Cuatro rollos de película Fujicolor negativa 16 mm en rollos de 100 pies
Revelado del fílmico en LABORATORIOS STAGNARO CINE
Post-producción de sonido en TAURO DIGITAL SOUND S.A
Curso de Capacitación en fotografía para uno de los integrantes del corto ganador en SICA SINDICATO DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA ARGENTINA
Dynamic Films, ofrece 3 jornadas de usos de sus equipos de filmación: un carro de travelling, 1 plum, 1 tripode de cámara, i fresnel de 1kw, 2 minipanorámicos de 1 kw, 1 soflight de 1250 w, 1 micrófono boom con accesorios
Diploma de honor Honor.

Cortometrajes seleccionados para competir en:VII Edición FEJOREL Festival y Jornadas de Realizadores Latinoamericanos


1 de noviembre de 2005 de 17,45 a 22 hs.
Centro Cultural General San Martín - Sarmiento 1551, piso 4, Sala "Enrique Muiño"
Capacidad de la sala 274 localidades. Una vez cubierta la capacidad de la sala, no se permite el acceso a la misma
Apertura de sala
17.45 hs

Comienza proyección Competitiva 18 hs.

01 TRAZO A TRAZO 14’ documental L. Aguirre, C. Baroni, L. Díaz, P Leanza
02 INVASION AL REINO MINERAL 11' documental Santiago Van Dam
03 INVASION NATURAL 3' 44'' experimental Mabel Bruni
04 INTRUSIÓN 12’ 55’’ ficción Martín Olemberg
05 SIN SALIDA 11’, 04 ficción Cecilia Beatriz Caruso
06 ANTES Y DESPUÉS 2’ 45’’ documental Darío Scublinsky
07 EL CURA CONFESO 15’ ficción Enrique Stavron
08 FORAJIDO 1’ video-minuto Gabriel Guini
09 SALUDA 1’ video-minuto Enrique Santos
10 LA LEYENDA DEL HADA Y EL MAGO 4' 24'' animación G. Zampar, E. Zampar, E. Freitas, J. Gómez
11 EL FALCON VERDE 3' animación L. Castañaga, P. Méndez Trueba, A. Paz Cervantes, L. Melman
12 HOJAS SECAS 9’ 6’’ ficción Brenda Barroero
13 MST . BOLIVIANO l 6’ 5’’ documental Pablo Geffner
14 SUEÑO DE UN HOMBRE ORDINARIO 3' 02'' animación Hugo H. Sosa
15 PARA SERVIRLO 11’ 26’’ ficción Gonzalo Gerardin
16 ATRACO 11’ ficción Pablo Jorge Desimoni
17 AFTER THE RAIN 4’ experimental Pablo Magne
18 EU SOU ZECA 9' 54'' documental Paulo Sapag Vieira
19 LEONARD ADELT, EL HOMBRE QUE HUYÓ DE DIOS 12’ ficción Gabriel Mori
20 DAHJ 1’ video-minuto Sebastián Cartelli
21 BIGOTES DE CHOCOLATE 7’ ficción Ignacio Laxalda, Agustín Gregori
22 ANGELA 3’ ficción Gustavo Macri

Entrega de Premios

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS EN MUESTRA COMPETITIVA
ANTES Y DESPUÉS dirección Darío Scublinsky

FORAJIDO dirección Gabriel Guini

INTRUSIÓN dirección Martín Olemberg

INVASIÓN NATURAL dirección Mabel Bruni

MENCIÓN ESPECIAL DE SONIDO
PARA SERVIRLO director de sonido Martín Ponc

MENCIÓN ESPECIAL GUIÓN


LEONARD ADELT, EL HOMBRE QUE HUYÓ DE DIOS guión Gabriel Mori

MENCIÓN ESPECIAL DE FOTOGRAFÍA

HOJAS SECAS, director de fotografía Daniel Mendoza

MENCIÓN ESPECIAL VIDEO MINUTO

DAJH , dirección Luciana Civetti

MENCIÓN ESPECIAL EN MONTAJE EXPERIMENTAL

INVASIÓN AL REINO MINERAL , editor Santiago Van Dam

MENCIÓN ESPECIAL DOCUMENTAL (compartido)

TRAZO A TRAZO , dirección Lorena Aguirre, Candelaria Baroni, María Laura Díiaz, Paola Leanza

MST – BOLIVIANO dirección Pablo Jennifer

MENCIÓN ESPECIAL FICCIÓN (compartido)

BIGOTES DE CHOCOLATE , dirección Ignacio Laxalde, Agustín Gregori

SIN SALIDA , dirección Cecilia Beatriz Caruso

LEONARD ADELT, EL HOMBRE QUE HUYÓ DE DIOS, dirección Gabriel Mori


MEJOR INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DIGITAL FEJOREL 2005


AFTER THE RAIN dirección Pablo Magne Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas y participación en seminarios

MEJOR SONIDO FEJOREL 2005 (compartido)

ATRACO dirección de sonido Maite Laborde Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios

EL CURA CONFESO dirección de sonido Enrique Stavron Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios


MEJOR MONTAJE FEJOREL 2005

LEONARD ADELT, EL HOMBRE QUE HUYÓ DE DIOS . Editor Gabriel Mori Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios y remera


MEJOR GUIÓN FEJOREL 2005 (compartido)

PARA SERVIRLO guión Luis Calcagno Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios y remera

EL CURA CONFESO guión Enrique Stavron Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios

MEJOR FOTOGRAFÍA FEJOREL 2005 ( compartido)

ANGELA director de fotografía: Iván Gietzasin Chuk Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios y remera

PARA SERVIRLO director de fotografía: Sebastián Mandelberg Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios y remera

MEJOR DIRECCIÓN FEJOREL 2005 (compartido)

HOJAS SECAS dirección Brenda Barroero Pinnacle Home otorga 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio y una Remera

EL CURA CONFESO dirección Enrique Stavron Pinnacle Home otorga un 50% de descuento en cursos de las líneas Pinnacle y participación en seminarios


MEJOR VIDEO MINUTO fejorel 2005

SALUDÁ dirección: Enrique Santos Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio


MEJOR ANIMACIÓN FEJOREL 2005 (compartida)

Animación Infantil EL FALCON VERDE dirección: Lucía Gaztañaga, Pilar Méndez Trueba, Ana paz Cervantes, Lucía Melman Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio y una Remera


Animación Infantil LA LEYENDA DEL HADA Y EL MAGO dirección Gastón Zampar, Egle Zampar, Enrique Freitas, Jennifer Gómez Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio


SUEÑO DE UN HOMBRE ORDINARIO, dirección Hugo H. Sosa Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio y una Remera


MEJOR EXPERIMENTAL FEJOREL 2005

INVASIÓN AL REINO MINERAL dirección Santiago Van Dam Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio y una Remera


MEJOR FICCIÓN FEJOREL 2005

EL CURA CONFESO Dirección Enrique Stavron
Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio


MEJOR DOCUMENTAL FEJOREL 2005

EU SOU ZECA dirección Paulo Sapag Vieira Pinnacle Home otorga un 1 Curso de línea Pinnacle Liquid edition o Pinnacle Studio y una Remera


MEJOR CORTOMETRAJE FEJOREL 2005

Participará en la “Noche del Cortometraje INCAA el Lunes 28 de noviembre de 2005 Informamos que los premios que detallamos a continuación son intransferibles y podrán ser utilizados únicamente por el ganador, tienen una vigencia de 6 meses a partir del día de hoy.

Fuji Ultra-Visión color otorga Cuatro rollos de película negativa 16 mm, en rollos de 100 pies. LABORATORIO STAGNARO CINE Revelado del fílmico

TAURO DIGITAL SOUND S.A 20 horas de edición de sonido en las instalaciones de la empresa.

Dynamic Films, 3 jornadas de los equipos a detallar: 1 carro de travelling, 1 minijib, 1 trípode cámara manfroto 055, 1 fresnel 1k Dexel (pie y alargue), 2 minipanorámicos 1000Watts (pies y alargues), 1 softlight 1250 watts pie y alargue.1 micrófono boom con accesorios ( caña, alargue, paraviento y suspensor)

Pinnacle Home, un regalo sorpresa, y remera (negra)

SICA SINDICATO DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA ARGENTINA Una beca para asistir a curso que dicta el Centro de Formación Profesional


El Cortometraje Ganador es: EL CURA CONFESO director Enrique Stavron